Pancytopénie comme complication d’une radiothérapie et d’un traitement par Iode 131 d’un cancer thyroïdien

Pancytopenia as a complication of radiotherapy and Iodine 131 treatment in a thyroid cancer

Auteurs
Herchuelz M., Bourgeois P. et Aoun M.
DOI
10.30637/2019.18-033
Année
2019
Type d'article
Cas clinique
Keywords
CMV, radioiodine treatment, radiotherapy, thyroid cancer

Résumé

Nous présentons ici le cas original d’une patiente d’origine africaine porteuse d’une récidive de cancer thyroïdien folliculaire avec métastases ganglionnaires et osseuses. La patiente présente un état fébrile deux semaines après un traitement par Iode 131 et trois mois après une radiothérapie pour ses métastases osseuses. Celle-ci induisit une lymphopénie avec pancytopénie subséquente. Dans cet article, nous présentons une brève revue de la littérature sur les lymphopénies radio-induites et leur impact clinique à court et à long terme sur la survie du patient.

Abstract

We present here the original case of an African patient carrying a recurrence of Follicular thyroid cancer with lymph node and bone metastases. The patient has a feverish condition two weeks after Iodine 131 treatment and three months after radiotherapy for bone metastases. This induced lymphopenia with subsequent pancytopenia. In this article, we present a brief review of the literature on radiation-induced lymphopenia and their short- and long-term clinical impact on patient survival.

Télécharger l'article - Je suis abonné ou membre

Uniquement pour les membres de l'A.M.U.B. et les abonnés à la Revue Médicale de Bruxelles.

Je désire m'abonner

Abonnez-vous à la Revue Médicale de Bruxelles.

Abonnement à la Revue

Je désire devenir membre

Devenez membre de l'A.M.U.B. et bénéficiez, en plus de l'accès à la Revue Médicale de Bruxelles, de nombreux services.

Devenir membre de l'A.M.U.B.

Adobe Reader doit être installé sur votre ordinateur afin de pouvoir visualiser cet article. Vous pouvez le télécharger gratuitement du site www.adobe.com.